ঢাকা   রোববার ০৩ ডিসেম্বর ২০২৩, ১৮ অগ্রাহায়ণ ১৪৩০, ১৯ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৫

প্রধান বিচারপতি ওবায়দুল হাসান শপথ নিবেন আজ

প্রধান বিচারপতি ওবায়দুল হাসান শপথ নিবেন আজ

বিচারপতি ওবায়দুল হাসান

দেশের ২৪তম প্রধান বিচারপতি হিসেবে বিচারপতি ওবায়দুল হাসান আজ ২৬ সেপ্টেম্বর শপথ গ্রহণ করবেন। 

সকাল ১১টায় বঙ্গভবনের দরবার হলে রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন নবনিযুক্ত প্রধান বিচারপতিকে শপথবাক্য পাঠ করাবেন। সুপ্রিমকোর্টের রেজিস্ট্রার জেনারেল মো: গোলাম রাব্বানী বাসসকে এ তথ্য জানান।

বিচারপতি ওবায়দুল হাসানকে দেশের ২৪তম প্রধান বিচারপতি হিসেবে গত ১২ সেপ্টেম্বর নিয়োগ দিয়েছেন রাষ্ট্রপতি। এই নিয়োগ শপথ গ্রহণের তারিখ হইতে কার্যকর হইবে।'  
 
তিনি হবেন দেশের ২৪তম প্রধান বিচারপতি। বর্তমান প্রধান বিচারপতি হাসান ফয়েজ সিদ্দিকী’র প্রধান বিচারপতি হিসেবে দায়িত্বপালনের সময়সীমা আজ ২৫ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত। ২০২১ সালের ৩১ ডিসেম্বর দেশের ২৩তম প্রধান বিচারপতি হিসেবে শপথ নিয়েছিলেন বিচারপতি হাসান ফয়েজ সিদ্দিকী। 
বিচারপতি ওবায়দুল হাসান ১৯৫৯ সালের ১১ জানুয়ারি নেত্রকোণা জেলার মোহনগঞ্জ থানাধীন ছয়াশী (হাটনাইয়া) গ্রামের এক সম্ভ্রান্ত মুসলিম পরিবারে জন্মগ্রহণ করেন। 

তাঁর বাবার নাম আখলাকুল হোসাইন আহমেদ মায়ের নাম বেগম হোসনে আরা হোসাইন। তাঁর পিতা আখলাকুল হোসাইন আহমেদ মুক্তিযুদ্ধের অন্যতম সংগঠক ছিলেন। তিনি গণপরিষদ সদস্য হিসেবে স্বাধীনতার পর বাংলাদেশের সংবিধান রচনায় সক্রিয় অংশগ্রহণ করেন এবং গণপরিষদ কর্তৃক গৃহীত সংবিধানে স্বাক্ষর করেন। তার অনুজ সাজ্জাদুল হাসান বর্তমানে নেত্রকোনা-৪ আসনের সংসদ সদস্য। সাজ্জাদুল হাসান প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের সাবেক সিনিয়র সচিব ও বিমান পরিবহন পরিচালনা পর্ষদের চেয়ারম্যান ছিলেন।

বিচারপতি ওবায়দুল হাসানের স্ত্রী নাফিসা বানু বর্তমানে বাংলাদেশ রপ্তানী প্রক্রিয়াকরণ এলাকা কর্তৃপক্ষ পরিচালনা পরিষদের একজন সদস্য (ফিন্যান্স) হিসেবে কর্মরত আছেন। তাদের সন্তান ব্যারিস্টার আহমেদ শাফকাত হাসান। তিনি ইউনিভার্সিটি অব ডারহাম থেকে আন্তর্জাতিক আইনে এলএল.এম. ডিগ্রি অর্জন করেছেন। 

আপিল বিভাগের জ্যেষ্ঠ বিচারপতি ওবায়দুল হাসান ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে বিএসএস (অনার্স), এমএসএস (অর্থনীতি) ও এলএলবি ডিগ্রি অর্জনের পর ১৯৮৬ সালে আইনজীবী হিসেবে বাংলাদেশ বার কাউন্সিলের বারের সনদ পেয়ে জেলা বার-কমিটি যোগদান করেন। ১৯৮৮ সালে বাংলাদেশ সুপ্রিমকোর্টের হাইকোর্ট বিভাগের আইনজীবী হিসেবে এবং ২০০৫ সালে বাংলাদেশ সুপ্রিমকোর্টের আপিল বিভাগের আইনজীবী হিসেবে তালিকাভুক্ত হন। 

তিনি সহকারী এটর্নি জেনারেল এবং ডেপুটি এটর্নি জেনারেল হিসেবে ১৯৯৬-২০০১ মেয়াদে ৫ বছর দায়িত্ব পালন করেন। তিনি বাংলাদেশ সুপ্রিমকোর্টের হাইকোর্ট বিভাগে অতিরিক্ত বিচারপতি হিসেবে ২০০৯ সালের ৩০ জুন যোগদান করেন এবং ২০১১ সালের ৬ জুন একই বিভাগে স্থায়ী বিচারপতি হিসেবে নিয়োগ লাভ করেন। 

মুক্তিযুদ্ধের সময় সংগঠিত মানবতাবিরোধী অপরাধে জড়িতদের বিচারে গঠিত আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২ এর একজন সদস্য হিসেবে ২০১২ সালের ২৫ মার্চ যোগদান করেন এবং ১৩ ডিসেম্বর ২০১২ তারিখে এই ট্রাইব্যুনালের চেয়ারম্যান হিসেবে নিযুক্ত হয়ে ২০১৫ সালের ১৫ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত কর্মরত ছিলেন। আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২ এ কর্মরত থাকাকালীন ১১টি মামলার রায় প্রদান করা হয়েছে। তিনি ২০২০ সালের ৩ সেপ্টেম্বর সুপ্রিমকোর্টের আপিল বিভাগে বিচারপতি হিসেবে নিয়োগ লাভ করেন।

তিনি ‘অবর্ণনীয় নির্মমতার চিত্রঃ একাত্তরের বুদ্ধিজীবী হত্যাকা- ও অন্যান্য’এবং 'বঙ্গবন্ধু বাংলাদেশঃ একজন যুদ্ধশিশুর গল্প ও অন্যান্য' নামক দু'টি গ্রন্থ রচনা করেছেন।

বিচারপতি হিসেবে যোগদানের আগে ওবায়দুল হাসান দেওয়ানি, ফৌজদারি এবং সাংবিধানিক বিষয়াদি সম্পর্কিত মোকদ্দমার একজন দক্ষ আইনজীবী হিসেবে ব্যাপক পরিচিত লাভ করেন। তিনি দীর্ঘদিন ধানমন্ডি ল' কলেজের একজন খ-কালীন শিক্ষক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন।

শিরোনাম:

ইউআইইউ এবং সাউথ এশিয়া সেন্টার ফর মিডিয়া ইন ডেভেলপমেন্টের মধ্যে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত
২৯৮ আসনে আ.লীগের প্রার্থী তালিকা
দ্বাদশ জাতীয় নির্বাচন: কুমিল্লা-১০ আসনে আ’লীগের মনোনয়ন জমা দিলেন ইঞ্জিনিয়ার কামাল পাশা
প্রধান বিচারপতি ওবায়দুল হাসান শপথ নিবেন আজ
আবারো বাড়ল এলপিজি সিলিন্ডারের দাম
ইউআইইউ’তে “ঢাকা শহরে বৃষ্টির পানি ব্যবস্থাপনায় রূপান্তরমূলক পরিবর্তন” শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত
দেশের অর্থনীতিতে এসব কী ঘটছে
টাইগারদের বিপক্ষেও না খেলার সম্ভাবনা বেন স্টোকসের
গাজায় আক্রমণ সবে শুরু: নেতানিয়াহু
পিটার হাসের সাথে মির্জা ফখরুলের বৈঠক
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য হলেন ড. মাকসুদ কামাল
নতুন করে এমপিওভুক্ত হলো ৯১ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান
বাংলাদেশে সন্ত্রাসী-অগ্নিদানবদের ঠাঁই নাই: শাজাহান খান
দুর্গাপূজা আগামীকাল শুরু
চীনের জিংদেজেনে আন্তর্জাতিক সিরামিক মেলা ২০২৩ অনুষ্ঠিত
ইউনাইটেড ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি (ইউআইইউ)-এর নতুন উপাচার্য হিসেবে যোগ দিলেন অধ্যাপক ড. মোঃ আবুল কাশেম মিয়া
দ্বাদশ সংসদ নির্বাচনের তফসিল নভেম্বরে
রাতেই আঘাত হানতে পারে ‘হামুন’: দুর্যোগ প্রতিমন্ত্রী
রাস্তা নয়, মাঠে সমাবেশ করতে ডিএমপির পরামর্শ
গাজায় ‘মানবিক যুদ্ধবিরতির’ আহ্বান জাতিসংঘের
বাড়ি ফেরার পথে চিকিৎসককে ছুরিকাঘাতে হত্যা
বাংলাদেশের নির্বাচনী পরিবেশ পর্যবেক্ষণ করছে যুক্তরাষ্ট্র
তরুণ উদ্ভাবন ও উদ্যোক্তার উৎসব অনুষ্ঠিত সিইউবি-তে
আয়েশা আবেদ লাইব্রেরি ও ওপেন সোসাইটি নেটওয়ার্কের ওপেন অ্যাকসেস উইক ২০২৩ উদযাপন
বাংলাদেশে সুষ্ঠু নির্বাচন যুক্তরাষ্ট্রের প্রত্যাশা: মার্কিন পররাষ্ট্র দফতর
অসমাপ্ত কাজ শেষ করতে নৌকায় ভোট চাই
জাতীয় পরিচয়পত্র থাকলেই ভোটার নয়, বয়স হতে হবে ১৮ বছর বা তদূর্ধ্ব
আজ সন্ধ্যায় তফসিল ঘোষণা
লক্ষ্মীপুর-৪ আসনে নৌকার মনোয়ন ফরম জমা দিলেন অনু
শীর্ষ ডেটা স্টোরেজ প্ল্যাটফর্মের স্বীকৃতি পেল হুয়াওয়ে ওশানস্টোর প্যাসিফিক
ক্রিকেটার নাসিরের বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ আইসিসির
মারা গেছেন আইনজীবী ভূবন চন্দ্র
বাংলাদেশে নতুন উদ্ভাবিত ডায়গনিস্টিক পরীক্ষার সফল যাত্রা শুরু!
মার্কিন নিষেধাজ্ঞায় ভয়ের কিছু নেই বলছেন প্রধানমন্ত্রী
আবারও চালু হলো টেকনাফ-সেন্টমার্টিন নৌ-রুটে পর্যটকবাহী জাহাজ
বাংলাদেশে ভিসানীতিতে যুক্ত হবে গণমাধ্যমও: পিটার হাস
বিশ্বকাপ দলে তানজিম হাসান সাকিব
বিশ্বকাপে বাংলাদেশ দল
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ৭৭তম জন্মদিন আজ
টাইমস হায়ার এডুকেশন ওয়ার্ল্ড ইউনিভার্সিটি র‌্যাঙ্কিং ২০২৪ এ দেশ সেরা ব্র্যাক ইউনিভার্সিটি
কুড়িগ্রামে ছাত্রলীগ - বিএনপি সংঘর্ষ, আহত ২০
ইউআইইউতে ফল-২০২৩ শিক্ষার্থীদের নবীনবরণ অনুষ্ঠিত
সিসিইউ থেকে কেবিনে নেয়া হয়েছে খালেদা জিয়াকে
প্রধানমন্ত্রীকে স্বাগত জানিয়েছে যুক্তরাজ্য আওয়ামী লীগ
ইউল্যাব- ইউএনএইচসিআর এর যৌথ আয়োজনে ৫ সপ্তাহব্যপী মোবাইল চলচ্চিত্র
টাইগারদের বিপক্ষেও না খেলার সম্ভাবনা বেন স্টোকসের
পদার্থে নোবেল পেলেন তিন বিজ্ঞানী
ইউল্যাবে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে আইডিয়া হান্টার্স ৩.০
রংপুর পলিটেকনিক ইন্সটিটিউটের অধ্যক্ষ অবরুদ্ধ
রাজধানীর শাপলাচত্বরে শিবিরের বিশাল শোডাউন
আগামীকাল গাজায় স্থল হামলা শুরু করবে ইসরাইল
পিরোজপুর ১ ও ২ আসনের সীমানা নির্ধারণ বৈধ: আপিল বিভাগ
ব্র্যাক ইউনিভার্সিটির “ইউনিভার্সিটি ইনোভেশন হাব-স্মার্ট ইউনিবেটর”র ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করলেন প্রধানমন্ত্রী
নির্বাচনকালীন সরকার কেমন হবে?
চীনা মাটির শহর জিংদেজেন
বাংলাদেশ বার কাউন্সিল ভবন উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী
বিএনপির মহাসমাবেশ নিয়ে নাশকতার কোনো শঙ্কা নেই: ডিবি প্রধান
আগামীকাল ব্রাসেলস সফরে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা
সাবেক যোগাযোগমন্ত্রী সৈয়দ আবুল হোসেন আর নেই
বেলজিয়াম সফর শেষে দেশে ফিরেছেন প্রধানমন্ত্রী
মির্জা ফখরুল আটক
সব পক্ষ শর্তহীন সংলাপে বসে শান্তিপূর্ণ নির্বাচনের পথ খুঁজে নেবে: আশা পিটার হাসের
ইউল্যাব সোশ্যাল ওয়েলফেয়ার ক্লাব-এর রক্তদান কর্মসূচি ২০২৩
ব্র্যাক বিজনেস স্কুলে অনুষ্ঠিত হলো “উদ্যমী আমি” এর কোহর্ট ৪ এর সমাপনী অনুষ্ঠান
উচ্চ শিক্ষার জন্য জার্মানি কেন পছন্দের শীর্ষে
শ্রীলঙ্কা ক্রিকেটকে নিষিদ্ধ করলো আইসিসি
পিটার হাসকে হুমকি: ৭ জনের বিরুদ্ধে মামলা
ইউল্যাবের জেনারেল এডুকেশন বিভাগের ৩য় বিএসএসসিআর কনফারেন্সে যোগদান
দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন তফসিল ঘোষণা, নির্বাচন ৭ জানুয়ারি
নির্বাচন নিয়ে বিদেশিদের মতামতে আমাদের মাথাব্যাথা নেই: কাদের
স্বাস্থ্য উন্নয়নে বাংলাদেশ সরকারের প্রচেষ্টার প্রশংসা ‘হু’ প্রধান